Игорь Николаев «Старая мельница»
В 1985 году наш народ с особым волнением готовился к празднованию 40-летней годовщины Великой Победы. По всей стране проходили концерты, посвящённые данному знаменательному событию. На них звучали шедевры военной поры, а вместе с ними и новые композиции, живо отражающие те тяжёлые годы. Так на одном из правительственных концертов в исполнении Юрия Никулина впервые прозвучала глубоко проникающая в душу песня «Теплушка». Авторство поэтического текста принадлежало знаменитому поэту Михаилу Таничу, а вот имя музыканта Игоря Николаева, сочинившего мелодию композиции, слушателям было незнакомо, хотя плоды его творения «Айсберг» и «Расскажите, птицы» уже ворвались в сердца наших соотечественников. Впрочем, широкая известность молодому композитору вскоре пришла, а принесла её песня «Старая мельница».
Историю песни «Старая мельница», а также интересные факты, текст и содержание композиции читайте на нашей странице.
Краткая история
Сегодня можно с уверенностью сказать, что именно песня «Мельница» стала знаковой в творческой судьбе молодого композитора Игоря Николаева, то есть своего рода перепутьем, которое многое изменило в его последующей успешной карьере. Историю данной композиции надлежит начать с того момента, как шестнадцатилетнему парнишке с далёкого острова Сахалин – учащемуся теоретического отделения местного музыкального училища повезло получить приглашение продолжить своё музыкальное образование в Москве. Сам Николаев, произошедшее с ним в то время называет рождественской сказкой. Дело в том, что однажды на Сахалин приехали московские именитые композиторы, а Игорь, испытывающий свои способности в музыкальном сочинении, решил осмелиться и показать пробные юношеские опусы одному из прибывших столичных мэтров. К большим знаменитостям, таким как Ян Френкель он обратиться постеснялся, а потому выбрал менее известного Игоря Якушенко.
Игорь познакомился с ним и показал композитору на листке нотной бумаге свои музыкальные наработки. Якушенко их взял и обещал внимательно просмотреть. Своё обещание композитор сдержал и даже более того. Музыкальные фантазии его впечатлили настолько, что он счёл необходимым показать их заведующему кафедрой композиции Московской консерватории, профессору Сергею Артемьевичу Баласаняну. Вердикт был таков: автор данных строк должен учиться в столице. Как результат, ждать Игорю долго не пришлось. Уже спустя месяц на адрес училища Игорь получил письмо от Якушенко, в котором был тот же самый нотный листок с сочинённой юным музыкантом темой, однако с дальнейшим её развитием, дописанным самим композитором. Помимо этого, Игорь Васильевич в своём послании предложил Николаеву продолжить своё образование в Москве. Далее история имела вполне предсказуемое продолжение. Теперь уже директор учебного заведения получил письмо из Москвы с рекомендацией о переводе учащегося Игоря Николаева в музыкальное училище при Московской консерватории. Его мнение было таково: данный счастливый шанс упускать нельзя.
Можно сказать, что Белокаменная в 1976 году встретила сахалинца с распростёртыми объятьями. Пройдя несколько этапов прослушиваний, он был зачислен на теоретико-композиторское отделение музучилища при Московской консерватории, где его преподавателями были известные музыковеды и авторы учебников Дмитрий Александрович Блюм, а также Екатерина Михайловна Царёва. При этом Якушенко Игорь Васильевич оказывал молодому музыканту всяческую поддержку. К примеру, он познакомил Николаева со своим сыном Владимиром, в то время барабанщиком рок-группы «Кузнецкий мост», который помог Игорю адаптироваться в молодёжной музыкальной среде.
Спустя время талантливый юноша начал искать себе подработку. Поначалу он устроился музыкантом в ДК завода им. Ильича, а затем стал играть в ресторанах. Далее Игоря приняли в один из коллективов Московской филармонии и у него началась активная концертная деятельность. Впрочем, вскоре, а именно в 1979 году, с ним произошла, как он сам определяет, рождественская история № 2. Ансамбль, в котором работал Игорь, был приглашён в Останкино. После съёмки Игорь заглянул в буфет и там за столиком он увидел двух молодых женщин. Одну из них он сразу узнал – это была Пугачёва. Набравшись храбрости, Игорь подошёл к знаменитой певице, представился как клавишник и аранжировщик, а затем обратился с просьбой прослушать его в музыкальный коллектив, который артистка набирала вновь. Успешно пройдя испытание, Николаев органично влился в ансамбль «Рецитал» и не только как клавишник, но и битмейкер и гострайтер. При этом внимательно наблюдая за творчеством популярной певицы, он для себя делал определённые выводы, в результате которых в 1983 году осмелился, и как композитор предложил ей несколько песен собственного сочинения, среди них на слова Лидии Козловой был «Айсберг». Затем в репертуаре певицы появились и другие композиции, вышедшие из-под пера талантливого хитмейкера, среди которых «Расскажите, птицы» и Паромщик». Пугачёва осознавала, что композиции Николаева отчасти меняют стиль её исполнения, но при этом публике они были интересны.
Уже тогда Николаев стал задумываться о том, почему бы ему самому в качестве солиста не выйти на сцену, ведь у таких артистов было всё: и популярность, и концерты, а самое главное высокие гонорары. Такие мысли всё чаще стали посещать Игоря, когда он в 1985-ом году работал над восьмым студийным альбомом Пугачёвой «…Счастья в личной жизни!». Именно в тот период он дружески сблизился с коллегой по «Рециталу» Павлом Жагуном – не только талантливым музыкантом, но и поэтом. Их творческий тандем украсил альбом певицы тремя совместными композициями. Во время такого плодотворного сотрудничества им приходилось много общаться на самые разные темы. Так однажды Игорь и Павел стали размышлять о том, что их творения становятся популярными, так как их исполняют известные артисты. И само собой между ними возник спорный вопрос: сможет ли песня вытащить неизвестного артиста? Ответ на него был таков: надлежит попробовать создать такую композицию. В результате этой дискуссии появилась «Старая мельница». Жагун сочинил текст, а Николаев украсил его музыкальными звуками. Вскоре на эту песню Мартой Могилевской - музыкальным редактором ЦТ был снят клип, где Игорь пел эту песню в образе почтальона Печкина. Однако этот вариант кое-кому пришёлся не по вкусу, а потому видео пересняли, и именно эта вторая версия в 1986 году попала в передачу «Утренняя почта», дав успешный старт сольной карьере певца. Важно отметить, что после выхода в телеэфир данного клипа Игоря Николаева сразу стали узнавать на улице. Спустя год вышел дебютный альбом певца, котором заглавной песней стала «Мельница».
Интересные факты
- Игоря Николаева, поскольку у него при поступлении в музыкальную школу определили абсолютный слух, уговорили обучаться на скрипке. Впрочем, к данному инструменту он особой любви не испытывал, а потому на экзамене по специальности более тройки никогда не получал. Дело в том, что Игорю никак не удавался такой технический приём исполнения на скрипке как вибрато. Предпочтение юный музыкант всегда отдавал фортепиано и гитаре.
- Когда Игорь Николаев работал в группе Пугачёвой «Рецитал» коллеги из-за того, что он был скромным и постоянно краснел в шутку называли его «сахалинской креветкой».
- Ещё обучаясь на 1 курсе училища, то есть, когда Игорю было всего пятнадцать лет, он начал играть и петь в ресторане. Заработок юного музыканта был таков, что с первого гонорара он смог купить родителям цветной телевизор «Радуга», стоимость которого в то время была просто заоблачной.
- Игорь Николаев для того, чтобы найти повод познакомиться с композитором Игорем Якушенко и показать свои сочинения, купил в нотном магазине клавир одного из его фортепианных концертов, якобы, чтобы получить автограф.
- Игорь Николаев трижды вступал в брак. Первый раз он женился в 1978 году, когда ему было всего восемнадцать лет на девушке, с которой учился на одном курсе в музучилище. Она была его первой любовью. В том же 1978 году у музыканта родилась дочь.
- Поэт Михаил Танич очень любил сотрудничать с молодыми композиторами, однако изначально устраивал им предварительное тестирование. Оно заключалось в том, что Михаил Исаевич предлагал изначально украсить музыкальными звуками поэтический текст своей жены Лидии Козловой. Так появился знаменитый «Айсберг», а вскоре курортный хит «Комарово», который Игорь сочинил уже на слова самого Танича.
- Впервые на телевидении Игорь Николаев появился осенью 1986 года в телеигре «Что? Где? Когда?»
- Павел Жагун – талантливый музыкант, поэт-песенник, композитор, также заявил о себе как создатель рок-группы «Моральный кодекс».
Содержание и текст песни «Старая мельница»
Малая родина. Данным ёмким словосочетанием обычно называют место, которое для каждого человека имеет особое значение. Скорее всего это город, посёлок или деревня, то есть родной край, в котором он появился на свет, сделал свой первый шаг, учился в школе, заводил друзей, а может быть встретил свою первую любовь. Именно там находится отчий дом, в котором прошёл самый трепетный период жизненного пути – детство, и проживают дорогие сердцу люди. Иными словами, малая родина, в которую хочется возвращаться снова и снова, – это неотъемлемая часть души всякой личности. Вот об этом и повествуется в песне «Старая мельница». Лирический герой в памяти с нежностью воскрешает своё детство, цветущую сирень, речку, но более всего ему вспоминается старая мельница, которая является живым воплощением мест, особо близких поэтическому персонажу.
«Старая мельница». Эта лирическая и очень трогательная композиция, вышедшая в свет почти полвека назад, до сих пор никого не оставляет равнодушным. Всё дело в её содержании, которое глубоко проникает в сердца слушателей, так как заставляет вспомнить то место, где прошло самое счастливое в их жизни время - беззаботное детство.
Понравилась страница? Поделитесь с друзьями: